Водяной

заказъ и консультированiя

адресъ магазина

ул. Крестовая, д. 81
VD76@VD76.ru

ПН-ПТ

с 10:00 до 18:00

СБ

с 11:00 до 16:00

ОБЕДЪ

с 13:00 до 14:00

ВС

ВЫХОДНОЙ

Водоснабжение дачных, частных домов и коттеджей находится в прямой зависимости не только от наличия на участке источника воды (скважины, колодца), но и от вида оборудования, способного подать жидкость под нужным давлением на определенный уровень, произвести фильтрацию и заполнить систему. Решить такую задачу поможет приобретение насосной станции для дома.

Что представляет собой

Большинство потребителей, впервые сталкивающихся с проблемой обеспечения водой своего жилища, задаются вопросом: что же представляет собой насосное оборудование? Чем удобна станция, какие она имеет отличия от обычного насоса?

Определение, которое дают специалисты, сформулировано так: насосная станция представляет собой устройство, предназначенное для создания и поддержания постоянного давления в водопроводной системе при помощи автоматического управления, без участия человека.

Основная часть оборудования – сам насос, но для его работы требуются дополнительные устройства. Датчики водяного напора следят за его уровнем в трубопроводе, а гидроаккумуляторы осуществляют автоматическое управление всей системой, регулировку подачи воды при пониженном или повышенном давлении. Какой именно конструкции при этом будет насос – не имеет особого значения.

Что нужно знать для правильного выбора

Отсутствие централизованного водоснабжения в доме или коттедже – основная причина покупки насосного оборудования. Конечно же, выбор подходящего устройства представляет собой весьма ответственный процесс, поэтому специалисты советуют учитывать определенные параметры и технические особенности насосных станций.

Основной фактор, определяющий выбор устройств – это их производительность, ведь воду в определенном количестве необходимо поднять на заданный уровень и обеспечить всех потребителей дома. Имеют значение и свойства источника воды: скважины (колодцы) характеризуются глубиной, состоянием уровня воды (статическим и динамическим), размером трубы и типом фильтрационной системы. Большая часть насосного оборудования рассчитана на подачу воды с 9-метровой глубины.

Условно насосные станции подразделяются на устройства:

  • самовсасывающего типа;
  • центробежного принципа действия;
  • вихревые самовсасывающие насосы.

Оборудование может иметь конструкцию моноблочного или консольного типа. В моноблочной насосной станции гидравлика расположена на том же валу, где и электрический двигатель. Существует классификация устройств по видам подъема.

К первому относятся станции, осуществляющие подачу воды из источника. Второй вид подъема – создание давление воды выше уровня земной поверхности (2-й и 3-й этажи дома), а третий вид – это заполнение водопроводной системы выше 3-го этажа здания, при этом используются несколько насосов, подсоединенных по цепочке.

Источником воды может служить не только колодец или скважина, но и пролегающий рядом с домом главный водопровод или резервуар. Среди пользователей оборудования самыми популярными считаются насосы самовсасывающего типа

Основные технические данные

Возможности работы оборудования определяются его характеристиками и параметрами. Для дома, где постоянно поживают 3 или 4 человека, достаточно установить станцию небольшой (средней) мощности, с показателем объема гидроаккумулятора 20 литров. Единица измерения производительности насоса – кубические метры.

Насосные станции для бытовых нужд обычно имеют показатель производительности 2 – 4 куб.м., и параметры напора воды – от 40 до 55 м.

Чтобы существенно продлить срок службы оборудования, следует учитывать качество сборки и материалы, из которых изготовлены все детали агрегата и вспомогательных устройств. Некоторые производители для изготовления комплектующих используют пластик, однако он недолговечен. Металлические детали из чугуна и стали существенно продлевают срок службы насосной станции, а также снижают уровень шума в рабочие периоды.

Насосное оборудование с автоматическим режимом работы чаще всего производится на основе самовсасывающих центробежных систем. Благодаря встроенным эжекторам, такое устройство способно осуществлять подачу воды с напором от 40 м при глубине источника 9 м. При этом оборудование не слишком чувствительно к наличию воздуха в трубопроводах.

Устройство

Устройство насосной станции не представляет собой сложной схемы. Основное оборудование – насос, дополнительные устройства — мембранный бак, выполняющий функцию ограничителя количества запусков насоса, датчик контроля давления и манометр. В комплекте к станции всегда поставляется электрооборудование в виде силового кабеля, разъемов и клемм, иногда – накопительный бак, гидроаккумулятор.

Водный резервуар представляет собой достаточно громоздкую конструкцию, объем и напор воды в котором находится под контролем датчика-поплавка. Реле включает автоматическую подкачку при снижении заданного уровня жидкости. Такое устройство имеет ряд особенностей:

  • низкое давление;
  • определенные сложности процесса монтажа и установки;
  • внушительные размеры;
  • необходимость наличия возвышенности рельефа местности, уровень которого находился бы выше уровня этажей дома;
  • при поломке датчика-поплавка дому может грозить затопление.

Более привлекательный вариант – применение насосной станции, где имеется гидроаккумулятор и датчики давления. Здесь потребителя ждут гарантии безопасной эксплуатации: верхний предел воздушного давления контролирует специальное реле, на которое воздействует давление воды. Когда параметры приблизятся к норме, насос отключается до того момента, пока от датчика нижнего предела давления не поступит сигнал. При минимальном расходе воды станция не будет подключаться, а в систему поступит вода из резервуара.

Современные автоматические насосы способны реагировать на включение кранов, и начинают подавать воду при поступлении сигнала. При закрытии крана система отключается. Так обеспечивается эффективное водоснабжение дома в экономном режиме.

Типы насосных станций

Категории оборудования распределяются по типу основного насоса. В некоторых моделях может присутствовать эжектор, а в некоторых — нет. Установка эжектора позволяет устройству поднимать воду из источника в результате образующегося разряжения.

Такие насосы очень эффективны при откачке воды из глубоких (до 45 метров) шахт, обладают высоким уровнем производительности и низкой степенью шума. Обычно насосы с эжектором используют для полива приусадебных участков и огородов. Сами агрегаты чаще всего устанавливают в подвальных, подсобных помещениях, либо за пределами дома.

Еще один тип насоса – устройство с выносным эжектором. Такое оборудование способно поднимать воду с 34-метровой глубины. При опускании эжектора c двумя трубопроводами в скважину, одна из труб подает воду вниз и создает всасывающую струю. При эксплуатации насоса такого типа следует учитывать чувствительность оборудования к частицам песка и воздуху, а также довольно низкий уровень производительности. Станцию можно размещать в доме, на расстоянии 20 – 35 метров от источника воды.

Насосы, в конструкции которых эжектор отсутствует, работают по другому принципу: всасывание воды в таком устройстве происходит за счет многоступенчатой конструкции гидравлической составляющей. Работа станции практически бесшумна, потребление электроэнергии – минимально при высоком уровне КПД.

Насосные станции, которые оснащены одно- или многоступенчатыми насосами вихревого принципа действия, в продаже можно встретить довольно часто. Высокой производительностью данное оборудование не отличается, зато способно создать большой напор воды в трубопроводе дома. Насосы используются в цепи для увеличения параметров давления в водоводе.

Размеры таких станций невелики, они не воспроизводят много шума, не чувствительны к наличию воздуха в системе. А вот попадание частиц песка в оборудование способно вызвать серьезные проблемы. Самые современные модели центробежных насосных станций могут быть снабжены охладителем электродвигателя и защитой устройства от сухого хода.

Правила монтажа и нюансы

От выбранного типа насосной станции, качества установки и соблюдения условий эксплуатации зависит надежность и стабильность водоснабжения дома. Имеют значение и характеристики скважины, а также установка обратного клапана с системой фильтрации, который предотвратит слив воды обратно в резервуар при выключенном насосе. Это позволит сэкономить электроэнергию, так как оборудование не будет работать вхолостую при новом запуске, подкачивая воду.

Следует учитывать, что случай попадания инородных тел и мусора в водозаборную трубу не считается гарантийным.
Нельзя допускать замерзание водовода в зимний сезон. Работа насосной станции должна осуществляться при температуре выше 0 С, а залегание трубопровода должно проходить ниже уровня промерзания грунта. Очень важно при первом запуске станции наполнить водой рабочие части насоса и водозаборный шланг, иначе оборудование может выйти из строя.

Если в качестве материала для корпуса насосной станции использована тонколистовая сталь, то при работе оборудования, из-за колебаний давления, будет возникать резонанс, усиливающий шум. Неисправностью это не считается, однако жильцов дома мало порадует. Насосы в корпусах из чугуна создают намного меньше шума.

Многие задаются вопросом: можно ли собрать станцию своими руками из комплектующих, и при этом сэкономить? Насколько долго и качественно будет работать такое оборудование? Специалисты однозначно не советуют так поступать. Даже самый гениальный мастер – самородок, собравший идеальный насос в домашних условиях, просто не в состоянии будет его протестировать. Такой процесс осуществим только на заводских стендах, где имитируются условия эксплуатации, максимально приближенные к реальным. При покупке у производителя насосной станции покупатель получает возможность гарантийного ремонта или даже замены.

Дополнительную защиту от поломок в летний период работы станции обеспечивает установленный датчик падения уровня воды — гидроконтроллер, который, в случае снижения уровня ниже водозаборной трубы, отключает насос. Естественно, что результаты тестирования оборудования, количество отказов и поломок ни один производитель не афиширует. Поэтому при выборе насосной станции слепо ориентироваться на рекламные буклеты не стоит.

По словам консультантов, подключить станцию, следуя инструкции, технически подкованному человеку не составляет труда. Однако в большинстве случаев помощь специалиста все же необходима, ведь нужно не просто знать, как крепить все составляющие и детали, но и уметь рассчитать объем потребления воды.

Ошибки допускаются в подборе агрегатов не соответствующей мощности и производительности, в схемах их подключения. Подсчет водопотребления – задача достаточно сложная, так как необходимо знать и уметь сопоставлять характеристики источника воды, количество предполагаемых потребителей, параметры насосной станции, которая обеспечит эффективное и надежное водоснабжение.

Типичные ошибки при установке

Специалисты определили перечень ошибок, которые чаще всего допускаются при установке насосных станций для частного дома:

  • неправильный выбор оборудования, просчеты глубины погружения устройства водозабора, в результате чего источник воды может быть испорчен. Фильтры могут быть повреждены, при этом в систему попадет песок, который выведет из строя агрегат. Как итог – падение давления в системе и необходимость капитального ремонта;
  • увеличенное водопотребление, превышающее возможности насоса, и приводящее к резкому снижению давления в системе;
  • повышенная нагрузка на станцию при неправильном подключении: частота включений и отключений в разы превышает предусмотренную производителем (предел – 20 раз в час), что в результате приводит к поломке. Установленный в системе гидробак должен помочь корректировать уровни воды и регулировать частоту включений, однако так происходит не всегда;
  • отсутствие контроля подачи электроэнергии: перебои с электричеством могут привести к выходу электродвигателя из строя. На этот случай необходимо иметь независимый резервный источник питания, стабилизаторы напряжения и автоматы защиты от скачков напряжения в сети.

При правильной установке насосной станции и соблюдении всех условий эксплуатации оборудование сможет проработать без поломок и перебоев на протяжении от 5-ти и до 7-ми лет.

Выберите значения для отобажения
  • Изображение
  • Артикул
  • Цена
  • Наличие
  • Описание
  • Контент
  • Вес
  • Размеры
  • Дополнительная информация
Щелкните снаружи, чтобы скрыть панель сравнения
Сравнение
Корзина закрыть