Водяной

заказъ и консультированiя

адресъ магазина

ул. Крестовая, д. 81
VD76@VD76.ru

ПН-ПТ

с 10:00 до 18:00

СБ

с 11:00 до 16:00

ОБЕДЪ

с 13:00 до 14:00

ВС

ВЫХОДНОЙ

Правила организации и регулирования коммунального водоснабжения за последние годы претерпели ряд изменений. Одним из нововведений стало обязательное внедрение счетчиков во всех регионах России. Хотя рекомендации по установке расчетных приборов действуют уже несколько лет, по сей день ими обзавелись далеко не все собственники жилых объектов. Кроме того, остаются актуальными вопросы о том, насколько выгоден счетчик на воду, обязательно или нет устанавливать данное устройство. В некоторых случаях его экономическая целесообразность ставится под сомнение, а с процедурой его регистрации не все знакомы.

Что говорит закон?

Разработка проекта закона, затрагивающего необходимость установки счетчиков, завершилась еще в 2013 г. На тот момент процентное количество собственников, обеспечивших коммуникации расчетным устройством, не превышало 60%. По этой причине никакие санкции в отношении остальных пользователей ресурса не предусматривалось. С 2014 г. был запущен проект, в соответствии с которым обязательная установка счетчиков воды (закон 261) проходила с поддержкой коммунальных служб. Тарифы оплаты для тех, кто не имел приборов учета, регулировались в соответствии с нормативами, устанавливаемыми местной властью. К 2015 г. наличие счетчика не просто стало обязательным – в случае его отсутствия допускались процентные надбавки в качестве штрафа.

Санкции против «уклонистов»

С текущего года размер коммунальной оплаты для граждан, не проявивших сознательность в отношении установки счетчика, увеличился на 10%. Эта набавка относится к потребительскому нормативу за каждый квартал. Примечательно, что отсутствие счетчика негативно сказывается не только на системе учета воды, но и на добросовестных гражданах. Этим и обусловлена поддержка закона многими частными потребителями. Дело в том, что если расчет ведется по старой модели, то оплата производится, грубо говоря, по усредненным тарифам и не зависит от фактических объемов потребления. То есть обязательно ставить счетчики на воду следует и в целях оптимизации распределения расходов между жильцами: каждый оплачивает столько, сколько он потребляет.

Кто должен устанавливать счетчик?

Оснащение коммуникационной инфраструктуры счетчиками индивидуального учета на горячую и холодную воду касается всех собственников жилых объектов России. Единственное расхождение в формах проведения этой операции относится к той категории населения, которая представлена арендаторами государственной недвижимости. Если у жильца есть на руках договор социального найма, то внедрением аппарата должны заниматься городские коммунальные хозяйства, используя средства из бюджета. В остальных же случаях установка счетчиков на воду обязательна для владельцев недвижимости. Важно отметить, что в первый период действия закона предусматривались программы помощи в технической и финансовой части обновления водопровода. Сегодня каждый собственник берет все расходы на себя.

Во сколько обойдется счетчик и его установка?

Конкретные цифры меняются в зависимости от региона и города. В крупных мегаполисах, к которым относятся Москва, Екатеринбург, Краснодар, Самара и т. д., приборы по учету расхода воды стоят 3-6 тыс. руб. Как ни странно, в провинции и небольших городах стоимость увеличивается до 8 тыс. Учитывая, что именно в таких районах проживают люди с наименьшим уровнем доходов, региональные власти предусматривают возможность рассрочки, по которой приобретается счетчик на воду. Обязательно или нет брать расходы в этой части на себя пенсионерам и другим льготникам – еще один неоднозначный вопрос. В некоторых регионах установка для собственников этой группы оплачивается из бюджета, в других покрытие осуществляется как раз от процентов, собранных в виде штрафов.

К сожалению, по мере ужесточения мер по борьбе с «уклонистами» повышаются и ставки на услуги сантехников – высокий спрос, соответственно, формирует условия для роста тарифов в этой части. Тем не менее вопрос о том, обязательны ли счетчики на воду, не стоит даже на фоне растущих цен на оборудование и невыгодных условий монтажа от местных коммунальных организаций.

Установка счетчиков жилищными организациями

Злоупотребления местных коммунальных служб – не редкость в России. Практически каждое нововведение в правилах управления и эксплуатации жилищного фонда сопровождается массой слухов и появлением ложной информации. В данном случае есть примеры, когда жилищные объединения, товарищества и управляющие компании оповещают собственников, что необходимо купить счетчики на воду, обязательно установить и зарегистрировать их строго до определенной даты. Отчасти это справедливая рекомендация, но организации не имеют права навязывать именно свои услуги, предлагая заключить с ними договор о приобретении счетчиков конкретного производителя. Более того, установка через независимые компании обходится дешевле.

Как установить счетчик?

Покупку счетчика можно осуществить самостоятельно или на основе договора со специализированной компанией. Второй вариант удобнее, поскольку в перечень услуг, обозначенных в договоре, можно внести также анализ характеристик системы водоснабжения и непосредственно монтаж. Современная установка счетчиков воды обязательно включает и целый набор дополнительных компонентов с расходными материалами – к этим тратам тоже следует готовиться, иначе пострадает качество установленного аппарата и его не примут.

Опять же для экономии желательно избегать сотрудничества с управляющей компанией и коммунальными службами, поскольку их услуги нередко обходятся дороже, а качество ниже. Сторонняя организация выполнит тот же перечень работ, даст гарантию и произведет необходимую настройку прибора. На этом этапе при обследовании внутридомовой инженерии может возникнуть и еще один вопрос: «Обязательны ли счетчики на воду, если общедомовой прибор учета отсутствует?» В соответствии с правилами, этот изъян не является причиной, по которой счетчик не может быть установлен. В плане формальных нюансов важно отметить, что управляющая компания все же должна получить соответствующее заявление об установке счетчика. К слову, коммунальные службы, товарищества и управляющие органы осведомлены, что в доме необходимо обязательно ставить счетчики на воду, поэтому дополнительных препятствий на этом этапе, скорее всего, не будет. Собственнику выдаются технические документы, по которым специалисты будут подбирать модель устройства и подключать его. Также необходимо заранее согласовать время отключения и подключения инженерной системы на момент установки.

Регистрация счетчика

Все усилия по обновлению системы учета водопотребления могут оказаться напрасными, если неправильно оформить счетчик на воду. Прибор необходимо регистрировать, так как результат его работы не имеет никакого значения, если представитель управляющей домом компании не оформил соответствующие документы. Устройство должно быть зарегистрировано в течение месяца со дня его установки. Проверяющий должен занести результаты приема счетчика в специальный акт. Этот документ составляется в трех экземплярах – для представителя проверяющей организации, для собственника дома и компании, осуществившей монтаж. Акт приема является основанием для перехода на новый порядок расчета оплаты за воду.

Целесообразность установки счетчика

Новые требования по эксплуатации коммунальных систем, и в частности изменения в подходах к расчету по тарифам, редко имеют положительные отклики со стороны пользователей. Так же было воспринято новшество относительно приборов учета – многие по сей день не знают, нужно ли устанавливать счетчик на воду. Обязательно или нет? К сожалению, альтернативы у граждан нет – рано или поздно его придется установить. Однако его наличие не приведет к повышению затрат на воду. Для власти внедрение данного устройства позволит оптимизировать систему расчетов потребления ресурса, но для обычного человека это вполне реальная экономия. По данным разных исследовательских компаний, счетчик в зависимости от условий эксплуатации может обеспечить снижение затрат до 48 %. Как раз по этой причине многие водоканалы не спешат устанавливать счетчики, поскольку их использование будет означать сокращение доходов. Но даже несмотря на эти недостатки, вопрос о том, обязательна ли установка счетчиков воды, не стоит. Федеральные и местные власти все же заинтересованы в максимально точном учете водопотребления.

Когда установка счетчика неоправданна?

В обычных схемах расчета и технической организации потребления воды эксплуатация счетчиков обеспечивает экономию. Но есть случаи, когда эффективность приборов учета ставится под сомнение. Одна из проблем связана с разницей в фактическом расходе и номинальном, из которого складывается сумма оплаты по нормативу. Так, по старой схеме в квартире, где проживает один человек, платежка предусматривает сумму, начисляемую на одного потребителя. Если по факту в доме проживает 3 человека, то плата по-прежнему будет рассчитываться на одного. Счетчик меняет систему, обуславливая необходимость платить по реальному расходу воды, то есть количество проживающих людей значения не имеет – весь объем зафиксирует счетчик на воду. Обязательно или нет устанавливать прибор в этом случае? Да, поскольку важен фактический учет ресурса. Другое дело, что проблемы могут возникнуть в коммунальных квартирах, где невозможно рассчитать, кто и сколько воды израсходовал, а показания счетчика будут представлены в одной цифре.

Проблемы старого жилфонда

Есть и проблемы другого рода, связанные с эксплуатацией ветхих коммуникационных систем. В домах старого жилфонда, как правило, трубопроводы имеют неудовлетворительное техническое состояние. Принципиально этот аспект ничего не меняет, однако стоимость мероприятия по установке учетного прибора заметно повышается. И опять же многие сомневаются – обязательно ли ставить счетчики воды в старых зданиях, если сами трубы и основная инфраструктура находятся в плачевном состоянии? Выход здесь только один – производить замену водопровода. К сожалению, это придется делать своими силами и за собственные деньги. В этом, несомненно, главный минус установки счетчика, но зато собственник будет уверен, что новая система не доставит проблем в самый неожиданный момент. Обновление коммуникаций лишним не бывает, но риски аварий сокращает.

Заключение

Интересный факт, но еще до принятия закона, который ставит в обязанность потребителям воды устанавливать счетчики, количество приверженцев новой системы учета было внушительным. Ее пользу уже многие оценили, хотя по-прежнему остаются сомнения в экономической выгоде, которую обеспечивают счетчики на воду. Обязательно перед установкой нужно рассчитать технические возможности имеющегося водопровода, чтобы не разочароваться в переходе на фактический расчет потребления воды. Как показывает практика эксплуатации газовых и электрических счетчиков, данный подход себя оправдывает. Разумеется, есть случаи, показывающие низкую эффективность или вовсе невозможность такого учета, но ведь и прежняя система отнюдь не идеальна.

Выберите значения для отобажения
  • Изображение
  • Артикул
  • Цена
  • Наличие
  • Описание
  • Контент
  • Вес
  • Размеры
  • Дополнительная информация
Щелкните снаружи, чтобы скрыть панель сравнения
Сравнение
Корзина закрыть